優格算素食嗎?

吃素可以吃優格嗎?有些人說可以,有些人說不行,為什麼會有這麼多說法呢?這次,我們整理了幾種常見的論點,並針對正反雙方來分析,馬上看看吧!

優格的主原料是牛奶,全素者(Vegan)不能吃

沒錯!如果是以牛奶製成的優格,確實是會有這個問題,全素者也應該避開,不過目前已有以植物奶作為基底的優格,受限於奶素的素食人士,可以選擇以豆奶製作的優格,不用擔心破戒啦~

優格內會添加膠質,膠質屬於葷食

沒錯!市售許多優格會添加食用膠讓優格的口感變的綿密濃稠。

例如說吉利丁、明膠,都屬於葷食,是從動物骨頭提煉出來的膠質,素食者建議選擇無添加膠的優格,或是要事前做功課搞清楚膠的來源。

優格內的菌種算是葷食,素食者不能食用

這個的爭論就比較大了,部分人支持吃益生菌不算殺生,部分人士則堅持即便是微小的益生菌,也算是生命,這個見仁見智,就由大家去自行評斷了。

關於菌種的部分,目前也有以植物培養而成的菌,若是有補充益生菌需求卻又非常在意的素食人士,建議可以選擇以植物培養的菌發酵而成的優格。

關於優格算不算素食,我們私心認為,若是以宗教信仰為出發點,那麼確實可能要自行斟酌,但若是以保護地球、減少碳排放而吃素的人,大可不必在這個點上糾結過意不去,以植物奶取代牛奶就已經達到了我們的目的,畢竟以植物培養菌種發酵而成的優格非常少,我們需要的是能夠持之以恆的小改變。